Король Таиланда Пумипон Адульядет помиловал гражданина США, в декабре 2011 года приговоренного к 2,5 годам тюрьмы за оскорбление монаршей особы в интернете, сообщает в среду, 11 июля, Reuters.

Джо Гордон, также известный как Лерпонг Вичайхамат, был осужден за размещение в своем блоге переведенной на тайский язык биографии Адульядета "Король никогда не улыбается". В Таиланде эта книга запрещена.

Гордона арестовали в Таиланде в мае 2011 года. Изначально он отказывался признать свою вину, однако по совету адвоката все-таки сознался в совершенном преступлении. Благодаря этому Гордон получил всего 2,5 года тюрьмы. Осуждение Гордона вызвало критику со стороны Госдепартамента США.

Американца выпустили из тюрьмы во вторник, 10 июля. Вернется ли Гордон на родину после освобождения из таиландской тюрьмы, неизвестно.

После отбывания части срока в тюрьме граждане других стран, осужденные за оскорбление члена королевской семьи в интернете, чаще всего бывают помилованы, отмечает Reuters. Граждане Таиланда, однако, вряд ли могут рассчитывать на снисхождение. Так, в ноябре 2011 года 61-летнего Ампона Тангноппакула (Ampon Tangnoppakul) приговорили к 20 годам тюрьмы за несколько смс-сообщений, оскорбляющих короля и королеву. В мае 2012 года он скончался в тюрьме.

84-летний Адульядет является одним из старейших из ныне живущих монархов. Он вступил на престол в 1946 году. Примечательно, что Адульядет родился в США и имеет право на получение американского гражданства по рождению.